Сидорчук Александр Григорьевич
Григорьевич
Гвардии старший сержант / танкист
26.08.1914 - 1.07.2008

Наш дедушка Сидорчук Александр Григорьевич родился 26.08.1914г. на Украине,  Хмельницкая обл. (бывшая Каменец-Подольская), село Залужье.  Еще перед войной, в 1935 году, его семья (родители, три сестры и брат) была выслана в Карелию, в  Медвежьегорский р-он.  Сначала дедушка работал на лесозаготовках, потом, т.к. он был образованный, его взяли бухгалтером.  Затем, когда организовали колхоз  в поселке Немино-3   с 1936 года    до начала войны  работал в руководстве Колхоза счетоводом.  Перед  войной женился и в марте 1941 года родился сын (наш папа). Бабушка со своей семьей тоже была выслана в Карелию из Кубани. Работала сначала дояркой, затем ее направили на курсы работников детских яслей. Перед войной она  заведовала яслями.

Когда началась война,  поселок  эвакуировали.  Дедушка  вместе с  руководством  колхоза эвакуировались  последними  в Архангельскую область в конце 1941 года. Новый 1942 год наступил в дороге. Родные дедушки и  бабушки эвакуировались раньше и все попали в разные места. Дедушка с младшим братом 4  месяца работали на лесопункте в Архангельской области и  все время пытались найти своих родных, но не могли. И только в мае, когда дедушку призвали на фронт, он  по счастливой случайности встретил на станции Емца жену. Она с сыном и своими родными жили там в вагончике.  Довелось повидаться перед самой отправкой на фронт.

С июня 1942 года, после кратковременной подготовки, дедушка воевал на Северо-Западном фронте. В одном из боев в начале декабре 1942 года был ранен в ногу, попал в госпиталь. Потом об этом бое он написал стихотворение.

После госпиталя был направлен на курсы танкистов в Челябинск. По завершению курсов  получил  специальность  радиста-пулеметчика и звание гвардии старший сержант. В Челябинске,  получив танки Т-34, погрузились в эшелон и после  долгого пути прибыли на Украину в Мелитополь, где были  переданы в 37-ую гвардейскую танковую бригаду. С ноября 1943 года и до окончания войны воевали на Третьем украинском фронте.

Дедушка  хорошо разбирался в технике, поэтому был также оружейным мастером.   Из наградных документов мы знаем, что в ноябре 1944 года на подступах к Будапешту  дедушка был  удостоен  Медали "За боевые заслуги" за то,  что он  исправил  8 пулеметов и  три орудия,  устранил неисправность  затвора пушки одного из танков  под обстрелом противника, и  вернул их в строй.  В январе 1945 года, в боях  за Будапешт, дедушка удостоен Ордена Красной Звезды за то, что во время боя,  под  огнем противника, отремонтировал  2  танковых пушки и 3 пулемета и вернул их в строй.  Дедушка проявил себя храбрым, мужественным, волевым сыном нашей Родины.  Принимал участие в боях за Вену.   Закончил войну в Праге. Также награжден  Медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», медалью «За взятие Вены», медалью «За взятие Будапешта»,  Орденом  «Отечественной Войны 1 степени»  и юбилейными орденами и медалями.

Демобилизовался дедушка только в октябре 1945 года. Поехал в Архангельскую область искать жену и сына. И нашел их на той же станции Емца. Всю войну жена и сын прожили там. Это была большая радость!!! Но было и горе: во время войны умерли его родители от голода в Архангельской области, одна сестра умерла в эвакуации в  Коми, ее маленькие дети умерли еще по дороге туда, и в 1943 году погиб младший брат Гриша, которому было только 18 лет…

В 1946 году дедушка с женой и сыном вернулись в Карелию, где работал до пенсии бухгалтером, затем финансистом.  Он  прожил тяжелую, долгую, честную, достойную жизнь. Был победителем соцсоревнования, не раз за добросовестную работу выносилась благодарность. Дедушка  был очень трудолюбивый, у него были золотые руки. Он много знал, все умел! Приготовить, починить технику и обувь,  перешить одежду и сделать переплет книги, подстричь машинкой, заниматься огородом. Во время войны  товарищи где-то раздобыли свинью, дедушка умело  освежевал ее, все очень удивились такому умению. Без него они бы не справились с этим делом.  Дедушка очень любил читать и сам писал стихи. Увлекался фотографией. Всю жизнь любил бабушку. Говорил, что везде, где они были, бабушка всегда была самая красивая. Умер  в 2008 году в  93 года, пережив бабушку на полтора года. Спасибо дедушке за Победу! Мы помним и гордимся!

Регион Республика Карелия
Воинское звание Гвардии старший сержант
Населенный пункт: Медвежьегорск
Воинская специальность танкист
Место рождения Украинская ССР, Хмельницкая обл.(бывшая Каменец-Подольская), Белогородский р-он, с.Залужье.
Годы службы 1942 1945
Дата рождения 26.08.1914
Дата смерти 1.07.2008

Место призыва Приозерный РВК, Архангельская обл.,Приозерный р-он
Дата призыва 1942
Боевое подразделение 37 гв. тбр 2 гв. мк 3 Укр Фрон.
Завершение боевого пути Чехословакия.
Принимал участие Битва за Будапешт, за Вену, Прагу.
Госпитали Декабрь 1942 г.

Стихотворение по дедушкиным воспоминаниям.

По дедушкиным воспоминаниям егоьправнучка Олеся Авдеева, еще учась в школе, в 9-ом классе, написала стихотворение «Дедушкина победа» к 60 - летию Победы.

Недолго нам ждать юбилея
Одной из Великих Побед.
И мы по осколочкам клеим
События огненных лет.

И мы узнаем понемногу
О подвигах наших солдат,
Про их фронтовую дорогу,
Про тайны высоких наград.

Для нас, несомненно, герои
Все те, кто на правый шел бой.
С одним я знакома, не скрою,
Прадедушка мой он родной.

На Северо-Западном фронте
Прадедушка мой воевал.
Какой вы из дней ни затроньте,
Вокруг треск орудий стоял.

Недаром же фронт тот считался
Одним из активных фронтов.
И тот, кто в живых там остался,
Уже ко всему был готов.

Из леса носили ребята
Под страшным прицелом чужим
Бревно, чтоб в четыре наката
Построить себе блиндажи.

На самом переднем им крае
Пришлось в обороне стоять.
Решала там пуля шальная,
Кому из солдат умирать.

А зимней студеной порою
Приказ получили они
Взять вражеский дот под горою
В ближайшие самые дни.

Дрожали и гнулись березы
В прадедушкин первый тот бой,
Где с криком «Ура» по морозу
Он в группе бежал штурмовой.

Свистели и выли снаряды,
Строчил наповал пулемет.
Пусть силы теряли солдаты:
Был взят неприятельский дот!

Но взрыв прогремел! – ни дороги,
Ни неба не видно вокруг.
Прадедушку ранило в ноги,
И рухнул на землю он вдруг.

Товарища ранило в руку.
Не встать было с мерзлой земли.
Повязки дед сделал, и с другом
В воронку они отползли…

Бой первый, он многого стоит,
Он мощным событием стал.
Потом, после этого боя,
Стихи дед о нем написал.

… Как только закончил лечиться,
Так сразу направлен он был
На курсы танкистов учиться,
А после, конечно, не в тыл.

Чтоб мир был во всем нашем мире,
Трудились с утра до утра.
На танке Т-34
Врага выбивали с Днепра.

На Третьем Украинском тоже
Прадедушка мой воевал.
Фашисты там лезли из кожи,
Повсюду лишь огненный шквал.

Все планы фашистам срывая,
Лишая их многих надежд,
Не дали им выйти к Дунаю
И взяли у них Будапешт.

И Вену они тоже взяли.
Остались фашисты ни с чем.
«Пантеры» и «тигры» бежали
Оттуда уже насовсем.

А в битвах тех всякое было:
Открыл командир верхний люк
И тут его пуля сразила,
В танк мертвым свалился он вдруг.

На многое там посмотрели,
Забыть про такое нельзя,
Как заживо в танках горели
Его фронтовые друзья.

Однажды магнитную мину
Противник на дедушкин танк,
Взорвать его думая, кинул,
Но, к счастью, все вышло не так.

Сработал в ней воспламенитель,
А вот детонатор не смог.
Какой талисман и хранитель
В бою так чудесно помог?

Быть может, все это работа
Была наших пленных солдат,
Они на фашистских заводах
Старались для наших ребят.

Орден Красной Звезды.

Дата подвига: 06.01.1945г.

Удостоен награды в боях за г.Будапешт.

Орден Отечественной войны 1 степени.

Медаль "За боевые заслуги".

Дата подвига: 20.11.1944г.

Медаль получена в боях на подступах к Будапешту.

Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»,

Медаль "За взятие Вены"

Медаль "За взятие Будапешта"

Семья солдата

Григорий
Сидорчук Григорий Григорьевич

Младший брат нашего дедушки Сидорчук Григорий Григорьевич родился в 1925 году на Украине, Хмельницкая обл. (бывшая Каменец-Подольская), село Залужье.

О нем нам почти ничего не известно. Знаем, что он с нашим дедушкой эвакуировались позже всех в Архангельскую область с руководством колхоза в 1942 году. Дедушка (1914г.р.) до войны работал там бухгалтером. Эвакуировались на лошадях. По прибытию на лесопункт в Архангельскую область сдали лошадей. И Гриша вместе с нашим дедушкой ходили на лесозаготовки в лес. Так проработали январь и февраль. В марте перебрались на другой лесопункт, где дедушка устроился бухгалтером. Все это время искали своих родных, но безуспешно. В мае 1942 года нашего дедушку призвали на фронт. Затем и Гриша был призван на фронт в январе 1943 года Плесецким РВК Архангельской области. Гриша с войны не вернулся… Дедушка говорил, что Гриша на фронте заболел и умер в больнице в 1943 году. Ему только исполнилось 18 лет. Совсем еще мальчик… Осталась фотография, сделанная 2 мая 1942 года, подаренная и подписанная своему старшему брату - нашему дедушке. Совсем недавно нашли информацию, что Григорий Григорьевич Сидорчук умер 22.11.1943 года от туберкулеза легких, полученного на фронте в госпитале г.Шуя Ивановской области. Похоронен на Троицком кладбище.