НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ

Вечный Огонь из Пскова в Идрицу

12 июля в поселке Идрица прошло тождественное открытие реконструированного памятника "Идрицким" воинским частям и соединениям. Вечный Огонь в Идрице зажигали от Факела Памяти, тот, в свою очередь, зажгли от Вечного Огня в Пскове. Для того, что бы возродить Огонь в Идрице, была создана целая делегация факелоносцев. О истории памятника, о том, как проходило шествие, и как Вечный Огонь добрался из Пскова в Идрицу, рассказывает участник делегации, капитан 2 ранга запаса, Владимир Спиридонов
---
Ровно 70 лет назад, 12 июля 1944 года от немецко-фашистских захватчиков была освобождена Идрица. Произошло это событие на завершающем этапе советской наступательной операции «Багратион» и знаменовало собой окончательную ликвидацию «Пантеры» - основательно укрепленной оборонительной линии гитлеровцев. В приказе ВГК №135 от 12 июля 1944 года о достигнутом советскими войсками успехе говорилось следующее:

"…В ходе наступления войска фронта овладели городом и крупным железнодорожным узлом Идрица – важным опорным пунктом обороны немцев и заняли свыше 1000 других населенных пунктов, среди которых: Кудеверь, Духново, Юховичи, Россоно, Клястицы. ...В ознаменование достигнутого успеха соединения и части, наиболее отличившиеся в боях при прорыве обороны немцев и за овладение городом Идрица, представить к присвоению наименования “Идрицких” и к награждению орденами. 

…Сегодня, 12 июля, в 23 часа столица нашей Родины Москва салютует доблестным войскам 2-го Прибалтийского фронта, прорвавшим оборону немцев и овладевшим городом Идрица, двадцатью артиллерийскими залпами из двухсот двадцати четырех орудий".

За овладение Идрицей - всего лишь скромным районным центром - было назначено произвести салют второй степени, который не всегда назначался даже за освобождение крупных областных центров.

Присвоение восьми воинским частям и соединениям почетного наименования «Идрицкие» было осуществлено 23 июля 1944 года. Ничуть не принижая заслуг всех формирований, участвовавших в освобождении Идрицы, первой среди равных мы все-таки называем 150-ю стрелковую ордена Кутузова второй степени Идрицкую дивизию. Штурмовой флаг этой дивизии был водружен в 1945 году над рейхстагом и стал главной военной реликвией страны - Знаменем Победы. В течение нескольких десятилетий одним из самых почитаемых жителями Идрицы памятников являлся памятник воинским частям и соединениям, носящим наименование «Идрицкие». Однако время, не властное над нашей памятью, способно разрушать и камень, и бетон.

В канун 70-летия освобождения Идрицы удалось реконструировать этот памятник. Но как возродить пламя его Вечного Огня? И было решено: Факелом Памяти перенести в Идрицу частицу Вечного Огня от Могилы Неизвестного Солдата в Пскове. Хроника дальнейших самых важных событий такова:


10 июля 2014 года в Псков прибыла идрицкая делегация. В 11.00 в торжественной обстановке Глава Города Воинской славы Пскова Иван Николаевич Цецерский зажег Факел Памяти от Вечного Огня на псковском мемориале и передал его Почетному гражданину Пскова ветерану Великой Отечественной войны Федору Ивановичу Васильеву и ветерану Великой Отечественной войны Дмитрию Петровичу Дулину. От псковских ветеранов Факел Памяти перешел в руки Главы Идрицы Сергея Ивановича Нилова и учащегося Идрицкой средней школы Роберта Маслова. Факел доставили в Идрицу и передали на хранение в администрацию поселка. Полдень, 11 июля 2014 г. В еще более торжественной обстановке Факел Памяти передали членами делегации в руки ветерана боевых действий на Кавказе, полковника А.М. Владимирова. После открытия обновленного памятника Анатолий Михайлович Факелом Памяти зажигает над ним Вечный Огонь.

Крайне сложно было в течение двух-трех дней организовать и подготовить это незабываемое торжество – перенос частицы Вечного Огня от одного мемориала к другому. И сейчас, видимо, уже нельзя с абсолютной достоверностью сказать, какой именно телефонный звонок или какое электронное послание сыграли ключевую роль в осуществлении поистине великого дела. Скорее всего, неиссякаемую реку нашей Памяти одновременно подпитали сразу несколько бурных родников. Но одним из них, без сомнений, стала и Всероссийская акция «Бессмертный полк». Дело в том, что одним из обращений идричан в областной центр было письмо, адресованное координатору «Бессмертного полка» в Пскове Т. Артюниной. Татьяна Анатольевна незамедлительно отозвалась на просьбу идрицких коллег о помощи, поддержала их, обратилась к Главе Пскова. Что происходило в итоге, читатели уже знают. Мы пока еще не встречались с Татьяной Анатольевной лично. Ей не удалось побывать ни на торжестве в Пскове, ни при открытии памятника в Идрице. Договоренность о будущей встрече есть.

Многое будем обсуждать, о многом говорить. Может статься, что разойдемся во мнениях по каким-то вопросам, а в чем-то будем едины. Как знать?...

Может случиться, как в песне В. Высоцкого:
«…Кто же прав был из нас –
Не о том разговор –
В наших спорах
Без сна и покоя…»

Но твердо отныне мы будем знать: существует и проверено в ответственную минуту наше полковое братство – полковое братство «Бессмертного полка», единение потомков воинов Великой Отечественной войны.

Капитан 2 ранга запаса Спиидонов Владимир Леонидович.
Фото выполнены Николаем Масловым.

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ