НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ

Тот полк еще «Бессмертным» не был

Корабль "Смелый" писал историю "Полка" с 1970-х годов

Противолодочный корабль "Смелый" начал писать свою историю "Бессмертного полка" еще с 1970-х годов. Письма родным помогали матросам справиться с тяготами службы в Средиземном море. А потом, многие годы спустя, заняли достойное место среди историй "Бессмертного полка". О том, как это было, рассказывает капитан 2 ранга запаса, Владимир Спиридонов. 

---

  Конец 1970-х годов, Средиземное море, борт Большого противолодочного корабля «Смелый».

  Боевая служба длится уже не один месяц. Усталость и напряжение, вызванные удаленностью от родных берегов, усугубляется бесконечными штормами, на которые «средиземка» так щедра в осенне-зимний период. И если за профессионализм моряков особенно волноваться не приходилось, то на психологическое равновесие в конфликтных и сложных ситуациях надежды было мало. Чего греха таить, любая искра по малейшему поводу могла спровоцировать драку, «неуставщину» в самых жестких ее формах.

  Корабельная боевая часть 5 – механики. Они, образно выражаясь, «стреляют» всегда. Даже тогда, когда специалисты других боевых частей могут позволить себе отдых, машинисты, электрики, трюмные позволить себе расслабиться не могут. Кораблю всегда нужны ход, электроэнергия, подача воды и другие компоненты его жизнедеятельности. Люди не вылезают из вахт. И именно здесь, в трюмах, в машинных отсеках следует в первую очередь ждать грубых стычек и драматичных выяснений отношений между матросами. Но поход уже перевалил за свой экватор, а ничего подобного не происходит. Как, почему, что стало причиной необыкновенной сплоченности личного состава БЧ-5?

  Все начиналось задолго до выхода «Смелого» в очередной дальний поход. Уже наученные горьким опытом предыдущих плаваний, офицеры подразделения во главе с капитаном 3 ранга В. Ситниковым пришли к необходимости в полной мере задействовать в решении проблемы переписку с родителями матросов.

  Кто служил в те годы в вооруженных силах, знают, что при прибытии в часть или на корабль  молодого пополнения в адрес родителей обязательно должны были направляться специальные письма. Выдавались бланки этих писем соответствующими политорганами. Яркими были эти бланки, красочными. Внешне напоминали они поощрительные грамоты. И текст в них был уже отпечатан:

  «Уважаемые (ый, ая)……! Сообщаем вам, что ваш сын…….прибыл служить в войсковую часть….»

   Сообщалось в этих текстах обо всем – что одет и обут, что накормлен и спать уложен… Знай, подставляй имена сыновей и родителей!

  Только души в этих лубочных письмах не было, поэтому и родительских ответов на них мы никогда не получали. Холодом веяло от этих «грамот», пугало родителей их получение. Будто «похоронка» пришла.

  И решено было рекомендованные бланки не отсылать. По вечерам, в свободное от вахт время усаживались офицеры писать свои письма, от руки, искренние и доброжелательные. Про одежку-обувку в них не поминали. Зато рассказывали чистосердечно о том, как складываются первые дни службы молодого матроса, кто его командир отделения, как парень осваивает специальность, в чем делает заметные уже успехи, а в чем возникают проблемы.

  Командиры интересовались в письмах особенностями характера своего нового подчиненного, его увлечениями.

  И самое главное – в каждом письме содержалась просьба рассказать максимально подробно о тех членах семьи, кто прошел горнило Великой Отечественной войны. Где воевал солдат, погиб ли или остался жив, сохранились ли фотографии, какие имеет награды и т.д.

  Много месяцев длилась эта работа. Тогда еще никто не называл это сбором материалов для «Бессмертного полка». Но, применяя этот современный термин, мы постепенно формировали, если позволите, свою «Бессмертную боевую часть».

  Ни один родительский ответ не оставался без внимания. Каждое письмо тут же получало ответ. И нам рассказывали все больше, подробнее. А от нас родители узнавали неожиданное: оказывается, дед одного матроса служил в одной дивизии с дедом его младшего командира; несколько ветеранов участвовали в одной и той же боевой операции; дед старослужащего моряка партизанил, а потом вошел в состав корпуса, в котором служил дед матроса молодого…

  Полученная информация тут же становилась предметом обсуждения и в кубриках, и на боевых постах. Менялось настроение моряков, лица менялись.

  Случались, поверьте, истории и совпадения по времени и месту службы славных предков, от которых сердце замирало.

  Но совершенно уникальным в этом архиве совпадений военных лет и корабельной службы потомков воинов в восьмидесятые годы оказался один фотоснимок. С разницей в несколько месяцев от разных семей из очень далеких друг от друга уголков страны были присланы копии … одной и той же групповой солдатской фотографии. Деды двух наших матросов, обнявшись, смотрели на своих внуков из 1944 года.

  О каких неуставных взаимоотношениях среди механиков «Смелого» могла идти речь, если за сорок лет до этого их предки плечом к плечу, часто – в прямом смысле слова, сражались за нашу Родину.

  Кто же был «штабом» нашей «Бессмертной БЧ»?

  Командир машинной группы старший лейтенант Александр Куркович.

  Командир электротехнической группы старший Евгений Ефимов.

  Командир трюмной группы лейтенант Владимир Чиркизов.

  И, конечно, командир боевой части пять капитан 3 ранга Владимир Ситников.

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ