НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ

Сайт Бессмертного полка взял две награды Рунета

Сайт Бессмертного полка взял две награды Рунета

За разработку сайта томская компания TAGREE на конкурсе «Рейтинг Рунета» заняла первое место в номинации «Порталы» и второе в номинации «Некоммерческие и госорганизации».

Сайт Бессмертного полка появился в 2012 году как Народная летопись и развивался вместе с движением. За это время он изменился и внешне, и по наполнению. Число записанных в летопись героев перевалило за 6 лет за 400 тысяч. Он стал не просто семейным альбомом с фотографиями, он стал живым - через наш сайт родные находят друг друга, с его помощью поисковики помогают вернуться домой без вести пропавшим. В мае этого года заработала новая версия сайта. Его разработкой занималась томская компания TAGREE. Средства на разработку Бессмертный полк получил от Фонда президентских грантов, а работу интернет-ресурса помогла поддерживать финансовая помощь однополчан. 26 июля сайт получил высокую оценку профессионального сообщества Рунета.

О конкурсе и работе над проектом -  генеральный директор TAGREE Артем Колосов.

- Артем, что это за конкурс, расскажите для непосвященных.

- «Рейтинг Рунета» – один из самых престижных конкурсов. Достаточно сказать, что число заявок на участие больше тысячи, а оценку проектам дают более 200 ведущих экспертов. В жюри приглашают специалистов IT-компаний, входящих в топ профессиональных рейтингов, высоко зарекомендовавших себя на рынке. Это абсолютно объективная оценка, поскольку дают ее коллеги.

- По каким критериям идет оценка?

- Оценивают по трем показателям. Во-первых, по удобству пользования сайтом. Во-вторых, как проработана техническая часть, как быстро реагирует сайт, например. Третий критерий – внешний вид.

- У вас богатый портфель проектов. Почему выставляли для участия в конкурсе именно сайт Бессмертного полка?

- Это один из последних проектов, которым мы занимались. Мы считаем, что продукт получился достойным, и поэтому может участвовать в конкурсе.

- Чем вам, как разработчикам, был интересен этот проект?

- Самое основное, что мы делали highload-проект в рамках низкого бюджета. То есть приходилось искать такие решения, чтобы в условиях небольшого бюджета сайт работал при высоких нагрузках. Три миллиона, которые мы ожидали – это очень высокие нагрузки. В России можно перечесть по пальцам ресурсы, которые держат такие: это, как правило, соцсети. Нам и прежде приходилось реализовать проекты с высокой посещаемостью, но они, обычно, очень дорогие и протяженные по времени. Здесь же мы были ограничены и в том, и в другом. Приходилось адаптировать методы под задачи и делать это очень быстро: мы начали в ноябре и закончили к маю. 9 мая сайт прошел проверку боем и выдержал все нагрузки.

- Что еще нового увидят пользователи на сайте?

- Мы создали такую базу, на которую теперь можно надстраивать что-то новое. В ближайшее время появится обновленный личный кабинет пользователя – он будет сделан по принципу соцсетей, появится сервис для изготовления макета штендера. Кроме того, на сайте будет работать система уведомления –  пользователи будут узнавать о всех важных обновлениях. А также мы будем развивать и улучшать систему поиска по сайту. Это ближайшие перспективы. В более дальних – создание раздела «Неизвестный солдат». У многих есть фотографии, на которых вместе с близкими родственниками запечатлены незнакомые люди. Их можно будет выкладывать, создавать архив, обмениваться. Это поможет кому-то найти своих близких.

Справка

TAGREE - это digital-агентство, компания, которая родилась в Томске и имеет представительство в Москве и Нью-Йорке. Занимается веб-проектами – не только сайтами, но и сложными технологичными продуктами. В их числе интернет-магазины, адаптивные сайты, различные веб-сервисы. Кроме того, это веб-разработка, разработка digital-стратегии и продвижение проектов. Работает с российскими и не только компаниями, в числе которых Бессмертный полк, Сбербанк, Российская телевизионная и радиовещательная сеть и многие другие.

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ