НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ

Неслучайные поисковые случайности

Неслучайные поисковые случайности

Автор Елена Метелина, центр поисковой работы МИПОД «Бессмертный полк».

9 марта 2018 года в башкирскую группу «Билдәһеҙ юғалғандар. Без вести пропавшие» поступила заявка на розыск бойца Юнусова Галиастана Яныбаевича.

Отрабатывая эту заявку через сайт Память народа, я заметила запись по другому солдату - Юнусову Галитяну, который, судя по имени и фамилии, был земляком Юнусова Галиастана.

Открыв эту запись, я сразу поняла, что родственники бойца вряд ли смогут его найти: важнейшие сведения о бойце, содержащиеся в архивном документе из госпиталя, не были внесены в электронную базу, а имя солдата было записано с ошибкой – Галитян вместо Галимян:

Фамилия: Юнусов

Имя: Галитян

Последнее место службы: 4 гсб 3 осб

Воинское звание: рядовой

Причина выбытия: умер от ран

Дата выбытия: 07.05.1942

Первичное место захоронения: Калининская обл., Холмский р-н, Находский с/с, д. Княжий Клин, братская могила

Госпиталь: ХППГ 504.

В документе госпиталя были указаны: место рождения бойца - «БАССР, Мечетлинский район, д. Сабанково», дата ранения – 6 мая 1942 года,  дата смерти - 7 мая 1942 года, а также характер полученных бойцом травм - осколочное ранение нижней челюсти справа.

В списке призванных по Мечетлинскому району солдат не значился.

Я решила разыскать родных бойца и в тот же день разместила объявление на страничке Бессмертного полка и в группе «Билдәһеҙ юғалғандар. Без вести пропавшие».

Отклик на объявление поступил уже вечером того же дня – родственники бойца нашлись.

Так спустя 76 лет, благодаря счастливой случайности, родные солдата смогли узнать о его судьбе и месте захоронения.

По документу госпиталя удалось восстановить и боевой путь солдата, служившего в 3-м отдельном стрелковом батальоне 4-ой гвардейской стрелковой бригады.

 

Историческая справка:

4-ая гвардейская стрелковая бригада ведет свою историю от 38-ой отдельной стрелковой бригады, сформированной на основании приказа Народного Комиссара Обороны И.В.Сталина № 00105 от 14.10.1941 года в Среднеазиатском военном округе в октябре – декабре 1941 года. Командный состав бригады, а также большая часть личного состава были из числа моряков Каспийской военной флотилии и учебного отряда подводного плавания, эвакуированного из Кронштадта.

С 12 декабря 1941 до 5 января 1942 года бригада воевала в составе Московской зоны обороны.

10 января 1942 года 38-ая отдельная стрелковая бригада вошла в состав вновь сформированного 2 гвардейского стрелкового корпуса. После окончания формирования в поселке Нахабино Красногорского района Московской области и непродолжительной подготовки корпус из-под Москвы перебрасывается по железной дороге в район Бологое (Калининской обл.) – Валдай (Новгородской обл.). 

Еще на марше командиром 2-го гвардейского стрелкового корпуса получено боевое распоряжение Северо-Западного фронта № 038 от 30.01.1942 года, согласно которому корпус, не закончив сосредоточения, перешел в наступление, имея задачу - решительным ударом уничтожить противника в полосе Пенна, Соколово, Великое Село, Сычево, и, развивая наступление в общем направлении на Самбатово, Холм, Юхово, Локня, разобщить Демянскую и Старорусскую группировки противника, прикрыть правый фланг 3 ударной армии от возможного флангового удара противника с севера, выйти к исходу 05.02.1942 г. на линию Белебелка, Самбатово, Пережно, к 07.02.1942 г. овладеть городом Холм и к 14.02.1942 г. - Цевло, Локня Псковской области. 

Несмотря на отчаянное сопротивление противника, корпус после ожесточенных боев, прорвал полосу его обороны, уничтожил противника в Каменка, Наволок, Сбил его с большака Холм - Старая Русса и, продолжая преследование в направлении Каркачево, Сутоки, Мачурь, части корпуса к 16.02.42 г. вышли в район Иванково, Орехово, Чикуново, Плотки, Горки и завязали бои за Холм. В последующем, развивая наступление, передовые части корпуса вышли на рубеж Ратча, Заход, Замошье, глубоко вклинились в расположение противника.

В результате весенней распутицы, растяжки боевых порядков, отставания тылов корпуса и возросшего сопротивление противника, после безуспешных попыток овладеть дорогой Холм - Локня, корпус вынужден был отвести передовые части с рубежа Ратча, Заход, закрепился на рубеже Ганотник, Замошье, Мазурово, Иваново-1, Горки.

С 25 февраля по 30 июля 1942 года подразделения 4-ой гвардейской стрелковой бригады вели активные оборонительные бои, огнем и частными наступательными операциями уничтожали живую силу и технику противника, совершенствовали оборону, строили и ремонтировали пути подвоза, занимались боевой подготовкой и деятельно готовились к наступлению.

30 июля 1942 года бригада выведена во второй эшелон Калининского, затем Северо-Западного фронта.

12.08.1942, в соответствии с приказом Ставки Верховного Главнокомандующего от 31.07.1942 года, 4-ая гвардейская стрелковая бригада года выведена из состава Северо-Западного фронта в резерв Калининского фронта для восстановления и доукомплектования в район Вышнего Волочка Калининской области.

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ