НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ

"Курган дружбы". Юбилейная встреча ветеранов ВОВ

Встреча ветеранов ВОВ на "Кургане дружбы" состоялась в юбилейный, 55 раз.

В военные годы партизаны из трех стран - Белоруссии, России и Латвии сражались по одну сторону. Но сегодня боевых товарищей разделяет государственная граница. В 55 раз гостей принимает Беларусь. В ходе встречи представители трех стран торжественно заложили капсулу с письмом для будущих поколений, которую потомки получат только через 45 лет, в следующую годовщину Кургана. На праздничном концерте ветеранам вручили памятные медали в честь 55-летия встречи. 

"Курган Дружбы" находится в Себежских глухих и заболоченных лесах, куда уходили партизаны. К зиме 1942 года был создан Братский партизанский край, на территории которого действовали русские, белорусские и латышские партизаны. Он простирался на десятки тысяч километров с населением около ста тысяч человек. Умело применяя тактику глубинных рейдов по тылам врага, народные мстители держали немцев в постоянном страхе. Было создано семь комендантских участков, в каждый из которых входило по нескольку освобожденных сельсоветов — они стали опорными пунктами Советской власти в тылу врага. В лесах, окружавших Себеж, к лету 1944 года скрывалось 8860 человек местного населения, среди них было около двух тысяч детей. Сейчас в этих местах создан памятник Братскому партизанскому краю — «Курган Дружбы».

Подробности юбилейной, 55 встречи боевых товарищей на "Кургане дружбы" на сайте: http://www.gtrkpskov.ru/news-feed/news/7125-v-yubilejnyj-55-j-raz-vstretilis-veterany-velikoj-otechestvennoj-na-kurgane-druzhby.html

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ