НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ

Фамилию не знаем. Как старое фото рассказало историю семьи

Фамилию не знаем. Как старое фото рассказало историю семьи

В мае на адрес Центра поисковой работы Бессмертного полка пришло письмо. Несколько строк и старая фотография. На ней трое: мужчина средних лет в гражданской одежде, молодая женщина и бравый летчик в парадном мундире - полная грудь орденов. Автор письма Евгения Логинова (Березкина) просила помочь узнать, кто он - этот неизвестный ей родственник. Данных было немного: " Фамилию не знаем. Знаем только, что он был призван в армию в Тюменской области и там же проживал. У него есть звезда Героя Советского Союза, летчик".

Сбором информации занялась Евгения Медникова, поисковик из Томской области с большим опытом. Уже через сутки она ответила Евгении - "возможно, речь о Шарове Павле Степановиче. Проверяйте -  в сети Интернет о нем много информации и фотографий разного периода". И не ошиблась, на фото, действительно, оказался легендарный летчик. 

Павел Шаров участвовал в боевых действиях с августа 1943 года. Через месяц был сбит под Смоленском. Тогда погиб практически весь лётный состав штурмового авиационного полка. К концу месяца в строю оставались лишь две боевые машины. Товарищи видели, как перевернулась и падала объятая пламенем машина Шарова. Пилота посчитали погибшим. Но он выжил и снова вернулся в строй. Всего через год Павла Шарова уже называли асом.  В Прибалтике во время освобождения города Лепеля его эскадрилья уничтожила мощную танковую группировку противника. Всего за годы Великой Отечественной войны Павел Шаров совершил 140 боевых вылетов, из них 72 на разведку войск противника, указал командованию 18 замаскированных целей на переднем крае и в тылу врага. В феврале 45-го года за мужество и героизм, проявленные в воздушных боях с немецко-фашистскими захватчиками, и выполнение особых заданий командования старшему лейтенанту Павлу Степановичу Шарову присвоено звание Героя Советского Союза, вручен орден Ленина и медаль Золотая Звезда.

"Меня зацепило письмо -"фамилию не знаем", - говорит Евгения Медникова. - Что у нас было? Фото в парадной форме летчика с наградами, указание, что Герой Советского Союза. Известно место проживания, но нет места рождения. Непонятно также было, вернулся человек с фронта или нет - а это разные методики поиска. Сначала определилась с наградами. На парадном мундире были Золотая Звезда Героя Советского Союза, Орден Александра Невского, Орден Ленина, два ордена Красного Знамени, орден Славы (степень не определена). Также по фото определила звание - старший лейтенант авиации. С этими исходными данными и начала поиск в открытых источниках.

Для начала погуглила в интернете летчиков-Героев Советского Союза. Их достаточно много, чтобы каждого посмотреть - откуда призван, где жил - и времени нужно много. Чтобы отсеять, поискала Героев-тюменцев. Наткнулась на статью и ее продолжение, в которых местная журналистка рассказывает о Героях-земляках, которые по каким-то причинам не учтены среди тюменцев. Посмотрела все списки добавленные ею, выбрала летчиков, прочла их истории и информацию - и в истории Павла Шарова совпали все его награды и место жительства, которые указала автор письма. Поискала фото в сети. Сравнила с присланным фото - очевидное сходство! Написала автору свое предположение и оказалось, что на фотографии, на обороте обнаружили подпись - "от Павла". Фигурировала и фамилия "Шаровы". Позже, когда к Евгении попал оригинал фото, она прислала скан надписи на обороте. Совпало и место рождения Павла Шарова и бабушки автора. Так что мы точно можем сказать - да, это он, человек-легенда".

На фото, подаренном сестре Ирине, Павел Степанович Шаров с сестрой Катей и отцом.

Как пояснила автор письма Евгения Логинова, фото нашлось в доме ее бабушки Ирины. С этого и началась история. Разбираясь в семейной истории, Евгения вспомнила, что бабушка часто говорила о том, что у нее есть двоюродный брат Павел, который прошел войну. Подробностей она не рассказывала. По какой линии - отцовской или материнской - Павел приходился бабушке Ирине братом, Евгения тоже не знает. Ирина, как и Павел, родилась в Сазоново Тюменской области. Ее отец Георгий Рюмин прошел три войны, с Великой Отечественной вернулся без ноги. В семье было пятеро детей. Ирину воспитывала мачеха и после того, как она уехала из Сазоново, с Шаровыми больше не виделась.

"Фотографий и историй о Павле Шарове много в Интернете. Это Человек-легенда, герой. В Тюмени он подзабыт, наверное, потому, что жил потом и умер в Екатеринбурге", - говорит руководитель Центра поисковой работы Бессмертного полка Евгения Медникова. Она нашла в сети и подробный материал о семье Шаровых: журналист побывала на родине героя и встретилась с теми, кто знаком с его родными. Есть, кстати, в районе и памятная доска легендарному летчику, а в музее местной школы собирают о нем информацию.

Собирает информацию о родных и Евгения Логинова: "О семье Павла Степановича известно только то, что у него два сына. Все живут в Екатеринбурге. Есть внучка Елена. Очень хочется их найти, но пока не получилось. Но мы безумно рады, что удалось хотя бы Павла Степановича найти. И хоть какую-то информацию о нем, это здорово. Мы гордимся тем, что в нас течет кровь такого великого Героя".

Мы надеемся, что имя Павла Степановича Шарова будет вписано в народную летопись Бессмертного полка, и это поможет не только сохранить память о герое, но и поможет встретиться его родным.

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ