НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ

"Дедушка слишком долго был спрятан"

"Дедушка слишком долго был спрятан"

На фото: портрет Кирилла Алексеевича Бабкина

На днях в квартире координатора Бессмертного полка в Москве Вероники Крыловой появился портрет. Появился нежданно, после звонка хороших людей - Гули и Алексея.

На холсте карандашом или углем художник запечатлел генерала, грудь в орденах, усталый взгляд. Генерал Веронике совсем не родственник, и Гуле с Алексеем тоже. Есть ли вообще у кадрового военного родственники – большой вопрос. Поскольку достался он добрым людям вместе с приобретенной квартирой. Портрет и старую папку с семейными документами обнаружили в ней строители. На звонок бывшие владельцы жилья ответили просто: «Нам он не нужен, можете выбросить». Но выбросить большой портрет явно заслуженного человека, героя войны, рука у хороших людей не поднялась. Тем более, что генерал оказался самым что ни на есть настоящим, а не свадебным.

Гуля и Алексей

Из документов следовало, что на портрете Бабкин Кирилл Алексеевич, генерал-лейтенант войск связи. Сайт «Подвиг народа» добавил подробностей: в Красной армии Кирилл Алексеевич служил с 1918 года. Со своих 18 лет. Участник Гражданской войны, Советско-финской войны 1939-1940 годов. За участие в «зимней кампании» награжден орденом Красной Звезды. В Великой Отечественной войне в войсках связи с первых дней. В апреле 1942 года - начальник отдела связи 4-й ударной армии, позже начальник войск связи 1-го Прибалтийского фронта, начальник связи штаба Земландской группы войск. Награжден орденами Красного Знамени, Суворова II степени, Отечественной войны I степени, Красной Звезды. Судя по имеющимся наградам, портрет рисовали с генерал-лейтенанта как раз в победном 45-м.

Письма Кирила Алексеевича и Михаила с фронта

Еще в папке нашлись аккуратно сложенные фронтовые письма – от старшего и младшего Бабкиных – жене и матери. Они прекрасно сохранились, разве что бумага немного пожелтела. Сын Кирилла Алексеевича, как в свое время он сам, ушел на фронт 18-летним. «Не беспокойся, - успокаивал жену генерал, - сын служит рядом». Михаил Кириллович, кстати, был награжден орденами Отечественной войны II степени и Красной Звезды, закончил войну старшим лейтенантом.

Страница наградного листа Михаила Кирилловича Бабкина

Папку и портрет Гуля с Алексеем хранили, пока перебирали варианты, куда будет правильным передать их. За помощью они обратились к координатору Бессмертного полка, попросив: «Пусть люди видят портрет героя. Дедушка слишком долго был спрятан».

На личной странице Вероники Крыловой уже появилось сообщение: «хочу передать портрет, письма с фронта и документы в дар музею, который выставит портрет в экспозицию».

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ