НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ

Здравствуй, дорогой прадедушка!

Здравствуй, дорогой прадедушка!

В стране завершилась серия Всероссийских патриотических акций «Письма Победы».

В акции участвовали ребята из 46 регионов страны – более 16 тысяч молодых людей. Началась серия с квеста, состоявшего из нескольких этапов.

Больше всего, судя по откликам, ребятам понравились этапы «шифровальня» и «стоп-кадр».

Примеры фотографий участников можно найти по хештегу #ПисьмаПобеды2017 в социальных сетях. 



Ребята ходили в гости к ветеранам, интервьюировали их, помогали поговорить со своими друзьями, родственниками и однополчанами по видеосвязи с помощью интернета. А иногда и ветераны сами приходили в гости к школьникам. Так, воспитанники Саратовской кадетской школы №1 и военно-патриотического клуба «Пламя» встретились с Виктором Александровичем Макаровым, который рассказал им о дне Победы в 1945 году и о параде в Москве в честь 70-ой годовщины праздника.

У участников акции была возможность отправить поздравления Героям Российской Федерации и Героям Советского Союза. «Подписывать поздравления для героев было очень волнительно, - рассказала Оксана Железнова из Нижегородской области. ­- Мы с ребятами старались использовать те слова, которые в наибольшей мере смогли бы выразить нашу общую благодарность за их подвиги».

Завершили всероссийскую акцию «письма в прошлое». Их молодое поколение адресовало членам своих семей, принимавшим участие в Великой Отечественной войне. 

«Непростой задачей оказалось для подростков составление «писем в прошлое». Многие впервые обратились к истории своей семьи. Узнали об истории тех, кто прошел войну в тылу, работая по 12-18 часов на оборонных заводах: создавали Победу своими руками у станков и кульманов. Учились анализировать! Оценивать! Учились быть благодарными!» – говорит Елена Зверева, председатель Свердловской областной организации РСМ.

«Здравствуй, дорогой прадедушка! – так начал свое письмо Михаилу Валентиновичу Кушкину его внук Георгий. - 70 лет прошло с того времени, как отгрохотали последние залпы Великой Отечественной войны, но мы должны помнить о той страшной войне. Перед праздником Великой Победы я решил узнать, а кто из моей семьи воевал на той войне. Я ничего не знал о тебе, но мои бабушка и дедушка рассказали о тебе. Мне рассказали, что ты был совсем молодой, как и твои однокурсники, с которыми ты учился, когда началась война. В 1941 году тебе пришла повестка. Тебя, твоих друзей, знакомых призвали на войну. Многие погибали на войне сразу, не только солдаты, но и мирные люди. Ты ушел на фронт, а на Родине тебя ждали твои родные. Писали письма, ждали весточки от тебя: «Где ты? Как ты там на войне?» Вестей от тебя не было долго, но однажды пришло письмо, в котором было написано, что ты пропал без вести. Родные долго пытались узнать где ты пропал, есть ли где твоя могила? Может всё-таки придет от тебя последняя весточка из далекого прошлого? Мы будем надеяться и ждать, и помнить о тебе». 

Письма в прошлое опубликованы на нашем сайте, на страничках фронтовиков.

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ