НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ

В китайском Джанбэе соберутся родные погибших там советских воинов

В китайском Джанбэе соберутся родные погибших там советских воинов

Поисками близких занимаются координаторы Бессмертного полка.

21 августа 2017 года Посольство России в Китае планирует памятное мероприятие с возложением венков на мемориальном комплексе советским и монгольским воинам в уезде Чжанбэй городского округа Чжанцзякоу провинции Хэбэй. В эти дни отмечается 72-ая годовщина освобождения этих китайских городов от японских захватчиков. 19 августа советско-монгольские войска прорвали линию японской обороны, и вскоре окончательно разбили врага.

Сразу после окончания войны местные жители поставили в Джанбэе памятник погибшим воинам. В 1957 году здесь появился новый мемориальный комплекс.

«По данным местных архивов, - рассказывает координатор Бессмертного полка в Китае Елена Тимофеева, - в братской могиле захоронено 60 погибших воинов. Изначально на мемориальной плите было выгравировано по-китайски 54 имени советских и 6 имён монгольских военнослужащих. Затем табличку заменили: на новой были увековечены имена 53 советских воинов и 13 монгольских воинов. В результате работы с архивными документами в 2015-2016 гг. были дополнительно установлены имена 16 советских воинов, погибших в ходе боевых действий в этом районе. Монгольская сторона дополнительно установила 43 имени монгольских воинов. В настоящее время завершены работы по изготовлению новой мемориальной плиты, на которой увековечены имена 69 советских и 56 монгольских военнослужащих. А весной-летом этого года Посольство России в Китае провело масштабную реставрацию мемориала».

21 августа памятным возложением венков состоится открытие музея и мемориала после реставрации. Координаторы Полка решили найти родных советских солдат, которые отдали жизнь за освобождение Джанбэя и пригласить их на торжественную открытие мемориала. Работа началась летом и первыми нашлись близкие красноармейца Тимофея Гаврикова. А на данный момент, сообщила Елена, уже 6 человек – родственников погибших воинов – подтвердили свое участие в памятной церемонии.

Поиски продолжаются. 

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ