НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ

Сайт «Бессмертного полка» – уникальная база данных и мастерская поиска.

Сайт «Бессмертного полка» – уникальная база данных и мастерская поиска.

Томск, 9 мая 2012 года. Они стоят напротив друг друга, как вкопанные. Две молодые пары. Симпатичные ребята, лет около тридцати, до этой минуты незнакомые между собой. Молчат. Сверху, с транспарантов, сжатых в руках, на них смотрит солдат. Одно лицо, одна фотография, их общий прадед, потомки которого до этой встречи и не подозревали о существовании друг друга.

Таких примеров, «как в кино», в истории «Бессмертного полка» предостаточно. Конечно, редкая удача встретить родню прямо на улице выпала единицам, быть может, та встреча была единственной в своем роде, но народная летопись www.moypolk.ru, где сегодня записали более 408.000 личных историй люди из почти 60 стран мира, стала настоящим местом встречи Полка. Родственники, разбросанные по разным городам и континентам, находят друг друга по общим фото своих солдат. Потомки однополчан связываются между собой. Поисковики, поднимая на месте боя медальон, видят фамилию бойца в списках летописи,  где он значится «пропавшим без вести» и связываются с его семьей.

Для многих внесение имен предков в летопись «Бессмертного полка», становится только началом путешествия в прошлое. Слишком много белых пятен мы унаследовали, слишком часто наша история делала крутой поворот, после которого терялись из памяти события и люди. Мы не рассказали нашим детям всех историй, потому что и нам рассказали не все, но многое можно восстановить по сохраненным в архивах документам военного и разного иного времени, для этого нужно лишь ответить на два самых главных вопроса: «Что делать?» и «С чего начать?».

В 2016 году начал свою работу Центр поисковой работы МИПОД «Бессмертный полк» (далее - Центр), одно их важнейших направлений деятельности которого, – оказание людям помощи в самостоятельном поиске, восстановлении боевого пути солдат  и установлении судеб тех, кто пропал без вести на фронтах ВОВ.

Поисковые мероприятия ведутся Центром на основании письменных запросов, поступающих на электронную почту полка и странички в социальных сетях. Значительная часть обращений содержит запросы об установлении судьбы бойцов, пропавших без вести, розыске мест захоронения, восстановлении боевого пути участников ВОВ. По состоянию на 14 апреля 2018 г. на почту Бессмертного полка поступило 459 запросов, из которых: по 185 обращениям уже направлены ответы заявителям, по 37 - завершаются поисковые мероприятия. В целях сокращения общих сроков работы с обращениями, волонтерами Центра разработана анкета-запрос, в которой заявителями указываются сведения, необходимые для проведения поисковых мероприятий.

Центр ведет системное консультирование граждан по навыкам архивного поиска. 1 апреля 2018 года запущен новый, не имеющий аналогов проект – цикл статей «Поисковые хитрости», в которых эксперты Центра делятся секретами работы с электронными банками данных «ОБД-Мемориал», «Память народа» и «Подвиг народа», позволяющими гражданам самостоятельно  находить солдат даже в самых сложных случаях.

В работе Центра широко используются сведения, которые самостоятельно вносятся гражданами в народную летопись на сайте Бессмертного полка. Уникальность народной летописи состоит, прежде всего, в консолидации малоизвестных исторических фактов, отраженных в воспоминаниях членов семей участников ВОВ. В частности, в народной летописи можно найти сведения о месте дислокации госпиталей (как в случае с госпиталем в Кутаиси http://moypolk.ru/istoriya-poiska-o-chem-rasskazala-voennaya-forma), отдельных боевых операциях, братских могилах (ссылки на материалы по бр могилам, их на сайте было много), местонахождении лагерей военнопленных.

Уникальная база данных народной летописи каждому, кто внес в нее имена своих родных, дает возможность узнать неожиданные факты о прошлом своих предков, а иногда даже обрести в настоящем новых друзей или родственников. И не имеет значение, богата ли ваша память деталями, или, как вышло у многих, от почти ушедшего поколения остались лишь имена и даты. Важно сегодня записать всё, что помните вы, иначе и это знание через короткое время будет утрачено.

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ