НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ

Благодарная память имена сохранит

Благодарная память имена сохранит

Много лет сохранением памяти о ветеранах Великой Отечественной войны, проживавших в Провиденском районе, занимаются сотрудники Музея Берингийского наследия. В музее хранятся фотографии, письма, личные вещи, награды ветеранов. С 2014 года в Провидения действует неофициальное движение «Память поколений», основные действия которого направлены на поиск «новых» имен ветеранов, проживавших в Провиденском районе и восстановление захоронений участников событий 1941-1945 годов.

Вначале был список

Работа по поиску информации о ветеранах Великой Отечественной войны началась в 2014 году, когда волонтерами совместно с работниками музея и Советом депутатов было запланировано создание мемориала к 70-летию Победы. У сотрудников музея был получен список, содержащий 193 фамилии ветеранов. Для расширенного поиска на местном телеканале, в социальных сетях было размещено объявление, где провиденцам предложили поделиться сведениями о родственниках-фронтовиках. Большое количество отзывов волонтеры получили в социальных сетях. Выехавшие на «материк» дети и внуки ветеранов присылали фотографии, копии документов о награждении, воспоминания о своих героях. Также было выявлено 4 фамилии фронтовиков, не числившихся в списке музея. 9 мая 2015 года в Провидения состоялись торжественное открытие мемориала «Слава боевым и трудовым подвигам» и первое шествие «Бессмертного полка». После того, как в социальных сетях были размещены фотографии мемориала с высеченными фамилиями ветеранов и тружеников тыла, проживавших в Провиденском районе, волонтеров буквально «забросали» сообщениями типа: «Мой отец (дед) жил в Провидения, а его фамилия на мемориале не указана…». Так в списке ветеранов появились новые имена…

Первое шествие Бессмертного полка в поселке Провидения

Дата рождения как ориентир

С 2014 года волонтеры стали посещать кладбища поселка Провидения и заброшенного села Урелики, фотографировать таблички захоронений. Ориентиром является дата рождения человека – ведь те, кто родился в 1927 году и раньше, могут являться участниками Великой Отечественной войны. Фамилию и год рождения с таблички волонтеры вносят в поисковую строку сайта «Подвиг народа» и находят информацию о награждениях того или иного ветерана, а также некоторые сведения о нем. Часто бывает так, что сайты выдают до двадцати найденных с одинаковыми фамилиями, именами и отчествами одного года рождения. Иногда и больше. Как быть в таком случае? Откуда знать, какой из этих людей «наш»? Ответ – по месту рождения. Поэтому следующим этапом поисковых работ является посещение Провиденского архива.

Архив как источник знаний 

Сотрудник архива Элеонора Забелло любезно соглашается помочь волонтерам в поиске. В архиве волонтеры изучают подшивки газеты «Полярник», а также описи дел по личному составу, в которых указан период работы сотрудников предприятий. Если в описях удается найти фамилии, указанные на табличках захоронений или в статьях газеты «Полярник», Элеонора Николаевна помогает отыскать личное дело предполагаемого ветерана. В личном листке по учету кадров содержатся необходимые для поиска сведения – место рождения, информация об участии в Великой Отечественной войне и правительственных наградах. Если место рождения из личного листка совпадает с местом рождения на сайте «Подвиг народа» - радости поисковиков нет предела! Получив в руки сшивы личных дел, волонтеры внимательно просматривают в них все имеющиеся личные листки и таким образом находят фамилии ветеранов, которые трудились в Провидения. Бывает, что и фотография 3х4 вклеена в личный листок. Это невероятная удача!

"Сведения, полученные в архиве, фотографии табличек с мест захоронений мы публикуем в социальных сетях, - рассказывает один из волонтеров-поисковиков, - Это делается в надежде найти родственников, которые смогут поделиться сведениями о своих отцах и дедах. Именно благодаря социальным сетям в сентябре 2016 года были найдены двоюродные внучки лётчика Козлова Анфина Фирсовича, пролившие свет на судьбу ветерана и приславшие его фотопортрет". (прочитать историю об этом можно здесь - ЛЕТЧИК АНФИН КОЗЛОВ. ОДНОЙ ЗАБЫТОЙ МОГИЛОЙ МЕНЬШЕ

Найденная могила Анфина Козлова. Фото 2016 г.

За три года с помощью подшивок газеты «Полярник» и поисковых работ на кладбищах поселка Провидения и заброшенного села Урелики, а также в Провиденском архиве, список ветеранов Музея Берингийского наследия был пополнен 59-тью фамилиями, стали известны некоторые подробности о многих ветеранах.

Память хранят живые

В год 65-летия Победы сотрудниками и воспитанниками Дома детского творчества п. Провидения (такое название учреждение носило в те годы) был осуществлен проект «Память хранят живые», в рамках которого на десяти памятниках ветеранов-провиденцев были установлены таблички «Участник Великой Отечественной войны», а также осуществлен косметический ремонт пяти металлических памятников. В 2015 году к проекту присоединились волонтеры поискового движения «Память поколений» с предложением взять на себя работы по ремонту и восстановлению памятников. Директор Центра детского творчества Татьяна Ольховик – дочь ветерана Клеменищева Василия Петровича инициативу волонтеров поддержала, обеспечив их краской, кисточками, перчатками, искусственными цветами. За три года на кладбищах в Провидения и Уреликах волонтерами было отреставрировано шесть металлических надгробий и установлено три мраморных памятника. Средства на памятники были выделены администрацией Провиденского городского округа. 

Помнить - значит делать

27 июля 2017 года на кладбище в заброшенном селе Урелики состоялась торжественная церемония воздаяния воинских почестей и возложения венков на могилах ветеранов Великой Отечественной войны. Мероприятие вели Катя Тюникова и Сабрина Малышенко. Кстати, Сабрина уже второй год является волонтером-поисковиком, а также принимает участие в ремонтных работах на кладбищах вместе со своим отцом Михаилом Анатольевичем. Девочки рассказали историю летчика Анфина Фирсовича Козлова, могила которого была найдена в столетний юбилей героя осенью 2016 года (история опубликована в газете «Крайний Север» от 05 мая 2017 г. № 17). Участники «Вахты памяти» возложили цветы на могилах участников войны Иванина Петра Самойловича, Фирсова Алексея Дмитриевича, обнаруженные поисковиками в 2016 году.

У памятников из черного мрамора, установленных в июле 2017 года летчикам Козлову Анфину Фирсовичу и Ермолаеву Николаю Ивановичу, были возложены венки. Пограничники оказали участникам Великой Отечественной войны воинские почести, дав трехкратные оружейные залпы. Церемония закончилась минутой молчания.

29 июля 2017 года на Провиденском кладбище в память о похороненных там ветеранах, прошел субботник по очистке территории от мусора и металлолома. Были отремонтированы два памятника ветеранам Оглоблину Виктору Степановичу и Овчарову Алексею Кузьмичу, установлены таблички с фотографиями и надписями «Участник Великой Отечественной войны», возложены цветы. В субботнике, организованном волонтерами-поисковиками, в основном приняли участие коренные жители Чукотки, в том числе инвалид III группы Александр Схаугье. Глядя на позитивный настрой Саши, его нельзя назвать «человеком с ограниченными возможностями». Физические ограничения не явились для парня помехой, чтобы потрудиться на равных с друзьями и подать пример жителям поселка. Из-за погодных условий в назначенную дату не удалось провести вахту памяти на кладбище села Новое Чаплино, где похоронен ветеран Смирнов Виталий Константинович. Работы по ремонту памятника будут проделаны в первой декаде августа.

Увековечить память для потомков

У поисковиков-провиденцев есть мечта – издать книгу с историями участников Великой Отечественной войны, стоявших у истоков образования Провидения, трудившихся на благо поселка в морском порту, строительно-монтажном управлении, больнице, школе, узле связи и других учреждениях. Конечно, такая книга стала бы памятью не только для родных и близких ветеранов, но и для будущих поколений, которые должны знать историю своей страны, края и поселка, в котором живут.

Хотелось бы назвать фамилии волонтеров-поисковиков, а также тех, кто им во всем помогает и поддерживает. Ведь без участия Элеоноры Забелло не удалось бы найти информацию в документах архива, без помощи Михаила Малышенко, Максима Чуйко, Евгения Литовкина и Дмитрия Албутова не стояли бы памятники на местах захоронений ветеранов. Без Сабиры Поздняковой не были бы оформлены и заказаны металлические таблички на памятники. В поисковом движении принимают участие ученики Провиденской школы Сабрина Малышенко, Даниил Преснов, Екатерина Белова, Надежда Позднякова, Никита Чуйко, которые также являются волонтерами и участниками движения «Бессмертный полк», выходя на шествие в День Победы с портретами своих прадедов и прапрадедов.

Волонтеры движения «Память поколений» и «Бессмертный полк» благодарят главу администрации Провиденского ГО Сергея Шестопалова, начальника управления социальной политики Варвару Альшевскую, директора Центра детского творчества Татьяну Ольховик за оказание материальной поддержки. Низкий поклон индивидуальному предпринимателю Игорю Черепкову за безвозмездную доставку памятников из города Владивостока.

Светлана ЧУЙКО, координатор "Бессмертного полка" в поселке Провидения Провиденского района Чукотского автономного округа

Фото автора

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ