НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ

Любовью победив войну. Солдатская вдова

Любовью победив войну. Солдатская вдова

Трагедия целой страны в одной фотографии: недолгое семейное счастье, месяцы тревожного ожидания, страшная весть: «Ваш муж погиб смертью храбрых», рухнувшие надежды, черный платок вдовы, покрывший преждевременно поседевшую голову, одиночество и горькая память на десятилетия.

Это "Солдатская вдова" известного алтайского фотографа Виктора Садчикова. Снимок сделан на барнаульском мемориале Славы в День Победы.

Если бы у войны было женское лицо, то это было бы лицо вдовы, получившей похоронку.

Солдатские вдовы не совершали военных подвигов, они не увенчаны лаврами победителей, и даже скромный памятник им - редкость. Но именно они героически держали на своих хрупких плечах тыл, выполняя тяжелую мужскую работу: вставали у мартеновских печей, садились за руль тракторов, пахали, сеяли, убирали, кормили, обували, одевали весь фронт, приближая долгожданный День Победы. Они трудились за себя и за ушедших воевать мужей, которым не суждено было вернуться домой. При этом не забывали и о своих детях - дарили им безграничную любовь и ласку. Эти дети уже сами стали отцами и матерями, бабушками и дедушками. Для них война - воспоминание из детства, а для их матерей война - это каждый день жизни. В Бессмертном полку они должны стоять рядом со своими любимыми солдатами. 

Давайте вспомним их, своих матерей, бабушек, прабабушек, переживших Великую Отечественную войну. Вспомним, и на равных с солдатами запишем семейные истории о простых героинях в народную летопись Бессмертного полка.

Солдатская вдова

Походка молодая, седая голова -

По улице проходит солдатская вдова.

Давно гроза промчалась, утихла,

Давно прошла война,

Но столько лет ночами забыться

Не может лишь она.

Шинели не носила, под пулями не шла.

Она лишь только мужа Отчизне отдала.

Он верным был гвардейцем, солдатом,

И спит он вечным сном

На третьем Белорусском на фронте,

Под городом Холмом.

Стоит она под вечер часами у ворот

И всё глядит куда-то, и всё кого-то ждёт.

И тихо ей ложится на плечи

Осенняя листва.

Года идут, но помнит солдата

Солдатская вдова.

Автор: Михаил Матусовский

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ