НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ

"Дом" для неравнодушных

"Дом" для неравнодушных

"Дом" - так называется книга, в которой собраны непридуманные поисковые истории. Истории о тех, кто до сих пор числится в пропавших без вести и о тех, кто возвращает их из небытия. Сборник собрал благотворительный фонд "Солдатский храм".

© Фото - Павел Сотник (https://vk.com/id210836275)

"Семнадцать историй нашего «Дома» написаны очень хорошими людьми - поисковиками, - поясняет редактор сборника, председатель правления благотворительного фонда «Солдатский храм» Серафим Берестов. - Мы мало знаем о поисковиках и потому вспоминаем о них еще реже, чем о павших за Родину солдатах. Хотя буквально через несколько дней, накануне светлого праздника, Дня Победы, о поисковиках и их благородной работе начнут рассказывать журналисты. Так каждую весну случается. Потом о поисковиках благополучно забывают – до следующего года. Как вновь и вновь, до следующего праздника, забывают о тех, чьи неопознанные, толком не захороненные останки до сих тысячами лежат по полям, лесам и болотам. ...«Без вести пропавший» - в войну не было страшнее слов для cолдата и его близких. И до сих пор нет. Вот поисковики и исправляют эту страшную несправедливость, возвращая солдат из их последнего боя".

"...Внезапно эхо исчезло, я почувствовал, что никуда не проваливаюсь, а вишу на месте, я услышал пение птиц. Я плавно поднимался наверх, на землю, на поверхность. Я уже смотрел сверху на эту вновь раскопанную яму, на эти сосредоточенные и как будто знакомые лица. Вон та девчонка - вылитая моя Ленка, тот парень похож на Костю Сбигнева… Так значит я погиб, а мы победили… я так и знал… У ямы показались красные стенки. Ребята стали уходить. Эй, паренек! Куда же ты! Вот он я! Ты недокопал, вон уже мои ребрышки у тебя! Копни еще на штычок, родненький!"

Это отрывок из рассказа "Монолог солдата". Его автор Владимир Демчук - один из победителей Первого общественного литературного конкурса поискового рассказа «Мы победим!», который провел фонд "Солдатский храм". На конкурс пришло около трех десятков рассказов. Лучшие из них тоже войдут в сборник "Дом".

Серафим Берестов: "Эта книга – для неравнодушных людей. Для тех, у кого души не успели зачерстветь и покрыться плесенью. Эта книга о том, почему живые люди ищут людей давно погибших – павших за Родину. За свой Дом".

© Фото - Александра Лапченко
(https://vk.com/aleksashkalapchenko)

Победителями Первого общественного литературного конкурса поискового рассказа «Мы победим!», по мнению жюри, стали: 

БУМАКОВ Владимир Викторович (рассказ «ОДИН ДЕНЬ СОЛДАТА ВАЛЬТЕРА»); 

БУХВОСТОВ Вадим Анатольевич (сказка для детей «СТРЕЛЯНАЯ ГИЛЬЗА»); 

ИЛЬИН Александр Петрович (исторический очерк «БОЙ»); 

НИКОЛАЕВ Александр Михайлович (рассказ «ПОСЛЕДНЯЯ ПРОСЬБА СОЛДАТА»). 

Победители Первого общественного литературного конкурса поискового рассказа «Мы победим!», определенные на основании зрительских симпатий: 

ДЕМЧУК Владимир Дмитриевич (рассказ «МОНОЛОГ СОЛДАТА»); 

ЖЕЗЛОВА Екатерина Владиславовна (эссе «ВЫ КОГДА-НИБУДЬ ВЕРИЛИ В СУДЬБУ?»); 

КИЦЕРОВ Николай Владимирович (рассказ «КОМПАС НА ОБОРВАННОМ РЕМЕШКЕ»); 

РЫБУШКИН Игорь Васильевич (очерк «ГРЯДКИ НА КОСТЯХ»). 

ФЕДЯНИНА Юлия Викторовна (рассказ «ОДНА БУКВА»). 

Игумен Амвросий (Калабухов), настоятель Димитриевского Скопинского мужского монастыря, жюри конкурса: «Всегда трогает искренность и открытость людей. Вот передо мной почти три десятка рассказов. И ни одного неискреннего. Не «с душой», а именно душой всё написано. Значит, передо мной – девятнадцать живых душ авторов этих историй. Меня однажды один поисковик спросил, «не грешно ли» солдат погибших искать. Его накануне кто-то упрекнул: дескать, «к чему поисковики останки тревожат? Лежат себе и лежат». Я ответил ему: «Копай дальше, браток!».

Рассказов набралось в "Солдатском храме" так много, что их хватит не на один сборник. Поэтому "Дом" станет лишь первым в "Антологии поискового рассказа". Это народный проект, поэтому стать его участником может любой. Сейчас на платформе Boomstarter идет сбор средств на печать издания. 

 

Подробнее об «Антологии поискового рассказа» - здесь 

Поддержать издание «Дома», первой книги «Антологии…», также можно здесь

© Фото - Александра Лапченко
(https://vk.com/aleksashkalapchenko)

Из «Антологии поискового рассказа». Игорь Рыбушкин:

"Глубина два метра. На дне останки наших солдат. Все кадровые, в ремнях, с подсумками, лопатками, на них, все, что положено пехотинцу. Все – молодые ребята. Зубы были здоровые, все в наличии. Это – первый штурм «пятачка», первая попытка пробиться. Над ними, на глубине полутора метров, новый слой. Кто в шинелях, кто в ватниках. Зимние. Обвес уже отсутствует, лопаток тоже нет. Мужики пожилые, многих зубов нет, остальные старые. Это – ленинградское ополчение. Одеты кто в чем, что было, то и выдали. Полегли почти все до одного. Над ними – третий слой, от метра до полутора. Эти, вообще, непонятно, кто такие. Ничего на них нет, одежда разномастная. Говорили, что штрафники". 


Из «Антологии поискового рассказа». Владимир Бумаков:

"В 2006-м с товарищами мы создали поисковый отряд. Как и многих коллег-поисковиков, меня часто спрашивают, зачем мы продолжаем поиск останков людей, о которых никогда даже не слышали. Сначала я пытался отвечать на этот вопрос, потом перестал. Точнее, стараюсь, чтобы мне его не задавали. Хотя ответ прост: это не я хочу их найти. Это они хотят, чтобы их нашли…».

 

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ